Avanza escrutinio final en elecciones municipales y Parlacen

El TSE inicia el escrutinio de votos, destacando la disminución de participación y el avance tecnológico en el proceso electoral.

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) de El Salvador ha comenzado el proceso de escrutinio final para las elecciones de diputados al Parlamento Centroamericano (Parlacen) y concejos municipales. La juramentación de los miembros de mesa marca el inicio de este crucial paso, donde se determinarán los resultados oficiales de un proceso electoral que ha sido notable tanto por sus avances tecnológicos como por la disminuida participación ciudadana.

La magistrada presidenta del TSE, Dora Esmeralda, destacó los resultados positivos alcanzados, subrayando la implementación de mejoras tecnológicas desde las elecciones de 2021. “Este esfuerzo colectivo ha sido fundamental para garantizar la transparencia y eficacia del proceso, contribuyendo así al fortalecimiento de nuestra democracia”, expresó Esmeralda.

“Queremos hacer público el sitio de divulgación de resultados, ahí pueden ver el resultado que llevamos, es http://preliminar.tse.gob.sv, ahí llevamos el 22 % de resultados”, dijo la magistrada presidenta.

El Tribunal Supremo Electoral de El Salvador está actualizando continuamente los resultados de las elecciones municipales. Hasta la 1:56 a.m., los porcentajes de actas transmitidas por departamento varían significativamente: Ahuachapán reporta un 68.98%, Santa Ana un 75.94%, Sonsonate un 64.36%, Chalatenango lidera con un 90.34%, La Libertad tiene un 76.53%, San Salvador un 72.32%, Cuscatlán un 74.62%, La Paz un 74.83%, Cabañas el más bajo con un 44.73%, San Vicente el más alto con un 96.34%, Usulután un 70.49%, San Miguel un 84.19%, Morazán un 75.61%, y La Unión un 84.07%.

Pese a la controversia generada en redes sociales y las críticas de algunos sectores políticos, los candidatos a alcaldes y diputados han comenzado a reconocer los resultados basados en encuestas de salida, demostrando la madurez política del país. El sitio web del TSE, http://preliminar.tse.gob.sv, ofrece actualizaciones en tiempo real, mostrando hasta ahora un 25.23% de actas procesadas para el Parlacen y un 24.97% para las elecciones municipales.

Los datos preliminares sugieren un panorama favorable para el partido Nuevas Ideas, liderado por el presidente Nayib Bukele, que podría asegurar una mayoría significativa de alcaldías en municipios poblados, impactando potencialmente en la vida de 4.2 millones de salvadoreños. A pesar de la reducción del número de municipalidades de 262 a 44, la competencia sigue siendo reñida en varias comunas clave.

Desde el 1 de mayo de 2024, El Salvador reducirá sus municipios de 262 a 44, conforme a la Ley de Reestructuración Municipal solicitada por el presidente Nayib Bukele y aprobada el 7 de junio.

1. AHUACHAPÁN NORTE

Atiquizaya, El Refugio, San Lorenzo y Turín.

2. AHUACHAPÁN CENTRO

Ahuachapán, Apaneca, Concepción de Ataco y Tacuba.

3. AHUACHAPÁN SUR

Guaymango, Jujutla, San Francisco Menéndez y San Pedro Puxtla.

4. SAN SALVADOR NORTE

Aguilares, El Paisnal y Guazapa.

5. SAN SALVADOR OESTE

Apopa y Nejapa.

6. SAN SALVADOR ESTE

Cuscatancingo, Ciudad Delgado, Ilopango, San Martín, Soyapango, Tonacatepeque.

7. SAN SALVADOR CENTRO

Ayutuxtepeque, Mejicanos, San Marcos, San Salvador, Santo Tomás, Santiago Texacuangos.

8. SAN SALVADOR SUR

Panchimalco y Rosario de Mora.

9. LA LIBERTAD NORTE

Quezaltepeque, San Matías y San Pablo Tacachico.

10. LA LIBERTAD CENTRO

San Juan Opico y Ciudad Arce.

11. LA LIBERTAD OESTE

Colón, Jayaque, Sacacoyo, Tepecoyo y Talnique.

12. LA LIBERTAD ESTE

Antiguo Cuscatlán, Huizúcar, Nuevo Cuscatlán, San José Villanueva y Zaragoza.

13. LA LIBERTAD COSTA

Chiltiupán, Jicalapa, La Libertad, Tamanique y Teotepeque.

14. LA LIBERTAD SUR

Comasagua y Santa Tecla.

15. CHALATENANGO NORTE

La Palma, Citalá y San Ignacio.

16. CHALATENANGO CENTRO

Nueva Concepción, Tejutla, La Reina, Agua Caliente, Dulce Nombre de María, El Paraíso, San Fernando, San Francisco Morazán, San Rafael y Santa Rita.

17. CHALATENANGO SUR

Chalatenango, Arcatao, Azacualpa, Comalapa, Concepción Quezaltepeque, El Carrizal, La Laguna, Las Vueltas, Nombre de Jesús, Nueva Trinidad, Ojos de Agua, Potonico, San Antonio de la Cruz, San Antonio Los Ranchos, San Francisco Lempa, San Isidro Labrador, San José Cancasque, San Miguel de Mercedes, San José Las Flores y San Luis del Carmen.

18. CUSCATLÁN NORTE

Suchitoto, San José Guayabal, Oratorio de Concepción, San Bartolomé Perulapía y San Pedro Perulapán.

19. CUSCATLÁN SUR

Cojutepeque, San Rafael Cedros, Candelaria, Monte San Juan, El Carmen, San Cristóbal, Santa Cruz Michapa, San Ramón, El Rosario, Santa Cruz Analquito y Tenancingo.

20. CABAÑAS ESTE

Sensuntepeque, Victoria, Villa Dolores, Guacotecti y San Isidro.

21. CABAÑAS OESTE

Ilobasco, Tejutepeque, Jutiapa y Cinquera.

22. LA PAZ OESTE

Cuyultitán, Olocuilta, San Juan Talpa, San Luis Talpa, San Pedro Masahuat, Tapalhuaca y San Francisco Chinameca.

23. LA PAZ CENTRO

El Rosario, Jerusalén, Mercedes La Ceiba, Paraíso de Osorio, San Antonio Masahuat, San Emigdio, San Juan Tepezontes, San Luis La Herradura, San Miguel Tepezontes, San Pedro Nonualco, Santa María Ostuma y Santiago Nonualco.

24. LA PAZ ESTE

San Juan Nonualco, San Rafael Obrajuelo y Zacatecoluca.

25. LA UNIÓN NORTE

Anamorós, Bolívar, Concepción de Oriente, El Sauce, Lislique, Nueva Esparta, Pasaquina, Polorós, San José La Fuente y Santa Rosa de Lima.

26. LA UNIÓN SUR

Conchagua, El Carmen, Intipucá, La Unión, Meanguera del Golfo, San Alejo, Yayantique y Yucuaiquín.

27. USULUTÁN NORTE

Santiago de María, Alegría, Berlín, Mercedes Umaña, Jucuapa, El Triunfo, Estanzuelas, San Buenaventura y Nueva Granada.

28. USULUTÁN ESTE

Usulután, Jucuarán, San Dionisio, Concepción Batres, Santa María, Ozatlán, Tecapán, Santa Elena, California y Ereguayquín.

29. USULUTÁN OESTE

Jiquilisco, Puerto El Triunfo, San Agustín y San Francisco Javier.

30. SONSONATE NORTE

Juayúa, Nahuizalco, Salcoatitán y San Catarina Masahuat.

31. SONSONATE CENTRO

Sonsonate, Sonzacate, Nahulingo, San Antonio del Monte y Santo Domingo de Guzmán.

32. SONSONATE ESTE

Izalco, Armenia, Caluco, San Julián, Cuisnahuat y Santa Isabel Ishuatán.

33. SONSONATE OESTE

Acajutla.

34. SANTA ANA NORTE

Masahuat, Metapán, Santa Rosa Guachipilín y Texistepeque.

35. SANTA ANA CENTRO

Santa Ana

36. SANTA ANA ESTE

Coatepeque y El Congo.

37. SANTA ANA OESTE

Candelaria de la Frontera, Chalchuapa, El Porvenir, San Antonio Pajonal, San Sebastián Salitrillo y Santiago de la Frontera.

38. SAN VICENTE NORTE

Apastepeque, Santa Clara, San Ildefonso, San Esteban Catarina, San Sebastián, San Lorenzo y Santo Domingo.

39. SAN VICENTE SUR

San Vicente, Guadalupe, Verapaz, Nuevo Tepetitán, Tecoluca y San Cayetano Istepeque.

40. SAN MIGUEL NORTE

Ciudad Barrios, Sesori, Nuevo Edén de San Juan, San Gerardo, San Luis La Reina, Carolina, San Antonio del Mosco y Chapeltique.

41. SAN MIGUEL CENTRO

San Miguel, Comacarán, Uluazapa, Moncagua, Quelepa y Chirilagua.

42. SAN MIGUEL OESTE

Chinameca, Nueva Guadalupe, Lolotique, San Jorge, San Rafael Oriente y El Tránsito.

43. MORAZÁN NORTE

Arambala, Cacaopera, Corinto, El Rosario, Joateca, Jocoaitique, Meanguera, Perquín, San Fernando, San Isidro y Torola.

44. MORAZÁN SUR

Chilanga, Delicias de Concepción, El Divisadero, Gualococti, Guatajiagua, Jocoro, Lolotiquillo, Osicala, San Carlos, San Francisco Gotera, San Simón, Sensembra, Sociedad, Yamabal y Yoloaiquín.